Le sergent-chef Roger Koussoubé, allias ''Le Touareg'' a déclaré à la barre qu'il fera des révélations s'il a la garantie que sa famille est sécurisée // Le Forum national de la diaspora réunit du 11 au 13 juillet 2018 à Ouagadougou près de 350 participants //  Les élèves du Nord et du Sahel qui n'ont pas pu composer lors des récents examens (CEP et BEPC), le feront avant la prochaine rentrée scolaire (Roch Marc Kaboré) //  L'Ambassade de la Chine continentale est ouverte à Ouagadougou à partir de ce  12  juillet 2018  // 
  




Rechercher

Suivez-nous

Inscription à la newsletter

Newsletter

Evènements en images

Tour du Faso > voir la galerie

COMPOSITION DU GOUVERNEMENT PAUL KABA THIEBA II

20/02/2017
11 333

BURKINA FASO: Remaniement ministériel

COMPOSITION DU GOUVERNEMENT PAUL KABA THIEBA II

 

Ministre d’Etat, Ministre de la sécurité intérieure : M. Simon Compaoré.

Ministre de la Défense nationale et des anciens combattants : M. Jean Claude Bouda.

Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération et des Burkinabè de l’extérieur : M. Alpha BARRY,

Ministre de l’Administration territoriale et de la decentralisation M. Siméon Sawadogo 

Ministre de la justice, des droits humains et de la promotion civique, Garde des Sceaux : M. Bessolé René BAGORO.

Ministre de l’Economie, des finances et du développement : Mme Hadizatou Rosine Coulibaly née Sori.

Ministre de la Fonction publique, du travail et de la protection sociale : M. Pengwendé Clément Sawadogo.

Ministre de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation : M. Alkassoum Maiga

Ministre de l’Education nationale et de l’alphabétisation : M Jean-Martin Coulibaly.

Ministre de la santé : M. Nicolas Medah

Ministre de l’agriculture et de l’aménagement hydraulique : M. Jacob Ouédraogo.

Ministre de l’eau et de l’assainissement : M. Niouga Ambroise Ouédraogo

Ministre des infrastructures : M. Eric Wendmanegda Bougouma

Ministre de l’énergie : M. Alfa Oumar Dissa

Ministre des mines et des carrières : M. Oumarou Idani

Ministre des transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière : M. Souleymane Soulama,

Ministre du commerce, de l’industrie et de l’artisanat : M. Stéphane Sanou

Ministre des ressources animales et halieutiques : M. Sommanogo Koutou

Ministre du développement de l’économie numérique et des postes : Mme Adja Fatimata Ouattara / Sanon

Ministre de la jeunesse, de la formation et de l’insertion professionnelle : M. Smaila Ouédraogo

Ministre de la femme, de la solidarité nationale et de la famille : Mme Laure Zongo née Hien

Ministre de la communication et des relations avec le parlement : M. Rémis Fulgance Dandjinou

Ministre de l’urbanisme et de l’habitat : M. Maurice Dieudonné Bonanet

Ministre de l’environnement, de l’économie verte et du changement climatique : M. Batio Bassière

Ministre de la culture des art et du tourisme : M. Tahirou Barry.

Ministre des sports et des loisirs : M. Tairou Bangré,

Ministre délégué auprès du ministre de l’Economie, des finances et du développement, chargé du budget : Mme Edith Clémence Yaka

Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, de la coopération et des Burkinabè de l’extérieur, chargé de la coopération régionale et des Burkinabè de l’extérieur : Mme Rita Solange Agneketom née Bogoré.

Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la femme, de la solidarité nationale et de la famille, chargé des affaires sociales, des personnes vivant avec un handicap et de la lutte contre l’exclusion : Mme Yvette Dembélé

Secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’Economie, des finances et du développement, chargé de l’aménagement du territoire : Mme Pauline Zouré

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Administration Territoriale

et de la Décentralisation, chargé de la Décentralisation : Monsieur Alfred GOUBA.

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation, chargé de la Recherche

Scientifique et de l’Innovation. : Monsieur Urbain Ibrahim COULIDIATI