Flash info : 



Rechercher

Suivez-nous

Inscription à la newsletter

Newsletter

Evènements en images

Tour du Faso > voir la galerie

Mauvaise entame de l’AS Douane du Burkina Faso en coupe d’Afrique des clubs champions

22/10/2016
6 129

Mauvaise entame de l’AS Douane du Burkina Faso en coupe d’Afrique des clubs champions


Ouagadougou, 22 oct. 2016 (AIB) – L’AS Douane du Burkina Faso a démarré vendredi au palais des sports de Ouaga 2000, le 38e championnat d’Afrique des clubs champions (Hommes et Dames) par une défaite face aux Congolais de la JSK (21-35), a-t-on constaté.


Après l’ouverture officielle des compétitions par le patron de ce 38echampionnat, le Premier ministre burkinabè Paul Kaba Thiéba à 18h, ce sont les Burkinabè de l’AS Douanes qui étaient face aux Congolais de la JSK. Restant collés au score à la première période (12-14), les Douaniers ont eu les pétards mouillés à la seconde période et ont chuté (21-35).


Ce sont les Camerounaises et les Kényanes en dames qui ont clôturé la soirée. Les Camerounaises de TKC étaient amplement au-dessus de Nairobi Water et l’ont emporté par 31 à 22. Avant cette rencontre dame, Bandama de la Côte d’Ivoire a plié l’échine devant l’ASEL du Congo (25-34).


Avant ces rencontres de la soirée, plusieurs matchs se sont joués. Les équipes maghrébines ont fait une bonne entrée dans la compétition.2h. C’est Al Ahly d’Egypte qui a ouvert le bal des victoires en écrasant Police Handball club du Rwanda par 43 à 20. Le Widad Smara du Maroc a bénéficié du forfait du Red Star de la Côte d’Ivoire (pour frais impayés) pour gagner une victoire.


L’Espérance de Tunis n’est pas passée par 4 chemins pour venir à bout des Caïmans du Congo (37 à 21) pendant que le Zamalek d’Egypte s’imposait devant FAP du Cameroun (30 à 23).



Tous les résultats de la première journée

Hommes

Groupe A

Al Ahly – Police HBC: 43-20

Espérance de Tunis – Caïmans: 37-21

Groupe B

Widad Smara – Red Star (forfait du Red Star)

Zamalk – FAP: 30-23

AS Douane – JSK: 21-35

Dames

Groupe A

Bandama – ASEL: 25-34

Groupe B

TKC – Nairobi Water: 31-22

Programme de la 2e journée

Hommes

Groupe A

Police HBC – Caïman

Minuh – Espérance

Groupe B

Widad Smara – JSK

FAP – AS Douane

Zamalek – Red Star

Dames

Groupe A

FAP – ASPAC

Mikishi – AS ONEA

Groupe B

TKC – ASEL

Primero – Nairobi W

AS/